Материалов:
887 865

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

Европейский парламент предварительно одобрил законопроект об открытии данных научных исследований

5c0fe4e68b8a8703ef10f76e

На практике предложенный законопроект оставляет возможности использовать неопределенные формулировки

Члены Исследовательского комитета Европейского парламента (ITRE) одобрили предварительный вариант законопроекта, согласно которому исследователи, получающие общественное финансирование, будут обязаны открыто публиковать данные для их повторного использования. Предполагается, что новые правила будут распространяться на все исследовательские проекты, спонсируемые правительствами европейских стран или самим Евросоюзом. Среди прочего, это положение будет действительно для будущих получателей грантов в рамках программы Horizon Europe, которая будет запущена в 2021 году в качестве приемника Horizon 2020.

Как пишет портал sciencebusiness.net, Исследовательский комитет Европейского парламента в начале декабря обсуждал предложение Европейской комиссии расширить директиву об общественной информации на данные научных исследований. Первоначальный текст Комиссии требовал от государств-членов Евросоюза «обеспечить доступность данных научных исследований», но оставлял им право самим решать, как это осуществить. Исследовательский комитет Европейского парламента пошел дальше, приняв поправки к предложению, согласно которым «данные всех исследований, проведенных за счет налогоплательщиков, должны быть открыты по умолчанию».

Однако на практике у исследователей остается возможность использовать неопределенные формулировки законопроекта, используя исключения, которые предусмотрены для защиты «конфиденциальности» и «законных коммерческих интересов».

Так, издание sciencebusiness.net подчеркивает, что Исследовательский комитет Европейского парламента даже добавил несколько оговорок, которых не было в ранних версиях законопроекта. Заявив о том, что данные исследований «должны быть открыты по умолчанию», авторы новой версии законопроекта написали: «В этом контексте необходимо учитывать опасения, связанные с защитой прав на интеллектуальную собственность, защитой персональных данных и конфиденциальности, безопасности и законных коммерческих интересов, действуя в соответствии с принципом «настолько открыты, насколько возможно, настолько закрыты, насколько необходимо»».

По мнению sciencebusiness.net, эти оговорки могут успокоить тех представителей индустрии и научного мира, которые выступают против строгого требования всегда публиковать данные научных исследований. Компании, которые участвуют в совместном финансировании исследований, не хотят терять контроль над потенциально ценными данными, полученными в результате проектов, в которые они инвестировали. Со своей стороны, некоторые исследователи беспокоятся о возможной потере частных спонсоров.

Текст, предложенный Исследовательским комитетом Европейского парламента, еще не окончательный. Ожидается, что он Европейский парламент и Европейская комиссия продолжат обсуждать законопроект дальше.

 

Автор: Nicholas Wallace

 
Источник: sciencebusiness.net