Материалов:
875 618

Репозиториев:
30

Авторов:
596 024

В сети появились материалы семинара «Открытая наука России»

5da5c6e48b8a8761f73ed1ee

Среди опубликованных материалов — презентации и доклады ведущих российских экспертов на тему актуальных информационных проектов для науки и образования, эволюции движения за открытый доступ в России и за рубежом, а также специфики работы с институциональными репозиториями.

Ученым и преподавателям вузов будет интересно узнать о базовых принципах открытого доступа, основных преимуществах движения и практике перевода публикаций в открытый доступ. Об этом в докладе «Актуальные информационные проекты для науки и образования» рассказал исполнительный директор НП «НЭИКОН» Александр Кузнецов. Тематика открытых публикаций продолжилась в выступлении заместителя директора НП «НЭИКОН» по научной работе Ирины Разумовой. В докладе «Открытая наука в сегодняшнем мире» эксперт рассказал об устройстве открытой науки, ближайших перспективах развития и основных платформах для публикации.

Библиотечным работникам рассказали о том, стоит ли начинать сотрудничество с проектами и инициативами, связанными с оцифровкой архивов и данных в целом; какие это принесет выгоды обеим сторонам и как повлияет на развитие библиотечного дела, сохранение литературных произведений и фондов. Узнать об этом можно из доклада президента Ассоциации интернет-издателей, заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации Ивана Засурского, который представил итоги реализации проекта «Ноосфера».

Доклад директора Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского «Открытый институциональный репозиторий ВУЗа на платформе Dspace+VuFind» был посвящен работе с репозиториями на базе DSpace. Помимо определения структуры репозитория эксперт рассказал о том, как протекает процесс размещения цифровых материалов, происходит загрузка данных и осуществляется редакторский контроль.

Руководитель проекта «Антиплагиат, кандидат физико-математических наук Юрий Чехович поделился опытом сотрудничества с проектам НОРА, в рамках которого уже объединены 16 репозиториев. В частности, эксперт рассказал о возможностях учета информации об авторской публикации, инструменте для разметки списка источников и определении жанра и тематики научного текста.

Доклады были представлены на семинаре, организованном НП «НЭИКОН» в рамках проекта «Открытая наука России», который прошел в Тихоокеанском государственном медицинском университете на 3-ей научно-практической конференции «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования и науки-2019». Проект «Открытая наука России» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.

Опубликованные материалы можно найти здесь.

 

Источник: openrepository.ru